Какими могут быть мои действия

Доброго дня! ИП, фотоуслуги. УСН. В июне месяце сего года, посетил сотрудник ДэПИР г. Москвы, показал удостоверение и попросил сфотографировать данный объект, стеллажи с фоторамками и услугами. На мой вопрос, что у меня услуги, торговому сбору не подлежу, был дан устный ответ, вас не коснется, якобы для мониторинга.

В июле месяце пришло письмо от "Департамента экономической политики и развития города Москвы" о признании меня плательщиком торгового сбора. Была дана рекомендация встать на учет, либо оспорить данное требование, что я и сделал отправив возражение. На мое возражение было вновь отправлено письмо о признании меня плательщиком торгового сбора.

Также в июле сего года, были даны ответы, что возражения рассматриваются на комиссии.

В личном кабинете появилось требование оплатить сумму торгового сбора.

В совокупности на мои возражения "Дэпир" ответил отказом. Но есть письмо от Минфина, налоговой службе на № ГД-4-3/13687@ от 05.08.2015, где бытовые услуги населению и приравненные к ним, абзац ,

"В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению (ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.) и осуществляющие реализацию сопутствующих товаров, плательщиками торгового сбора в отношении реализации указанных товаров не могут быть признаны."

Хотя на сайте mos.ru в разделе торговый сбор, данный абзац не прописан.

180 дней, еще не прошло, но дэпир в письме от 09.11.2022 предлагает обратиться в Арбитражный суд.

Какими могут быть мои действия.

Заранее благодарен за ответ.

, Олег, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, чтобы оспорить предписание ДЭПИРа.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!