Можно ли что то сделать что бы защитить

В нашем поселке отстреливают и травят собак с подачи местной администрации, один раз только провели отлов на стерилизацию, перед местными выборами, а так постоянно убивают , животные живут недалеко от магазинов , неагресивны, их кормят , есть стерилизованные, убивают всех подряд . Можно ли что то сделать что бы защитить.

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пишите заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с животными. ст. 245 УК РФ:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.