Здравствуйте, я дал другу машину покататься, в результате друг разбил машину вдребезги

здравствуйте, я дал другу машину покататься, в результате друг разбил машину вдребезги. Я не могу связаться с этим человеком прямо сейчас. машина до сих пор стоит разбитая в гараже срок страховки на тот момент истек друг во время аварии был без прав и пьян.

, Владислав, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы как потерпевший, вправе требовать возмещения, причиненного вам материального ущерба с непосредственного причинителя вреда, то есть вашего друга. Такие требования вытекают из обязательств из причинения вреда (деликтных правоотношений). Для удовлетворения ваших требований вам необходимо доказать следующие обстоятельства: 1) вред; 2) причинно-следственную связь; 3) вину; 4) размер ущерба.

Каких-либо проблем в таком деле обычно не возникает.

Но, если были иные лица, пострадавшие в ДТП, то они вправе предъявить претензии к вам, как к собственнику транспортного средства. И, скорее всего, указанные требования будут удовлетворены. После погашения требований третьих лиц, вы вправе будете взыскать денежные средства с непосредственного причинителя вреда в порядке регресса.

С уважением, Соков Д. А.