Какие правила установлены законом в случае противоречия в показаниях свидетелей

В деле об установлении факта нахождения на иждивении у умершего лица свидетель Н. и В. дали существенно расходящиеся друг с другом показания.

Какие правила установлены законом в случае противоречия в показаниях свидетелей.

, Александра, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Суд должен руководствоваться правилами статьи 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ и оценивать все собранные по делу доказательства в их совокупности, объективно и с учётом имеющихся противоречий, это же касается и показаний свидетелей — суд будет оценивать не только показания, но и все другие доказательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На усмотрение суда могут признаны как несущественные.

Согласно Статья 177 ГПК РФ Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.