В договоре поручительства не указано, в каком размере я должен платить кредит

В договоре поручительства не указано, в каком размере я должен платить кредит.

, Валерий Глухов, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, если не указано, то значит в полном размере долга заемщика на сегодняшний день.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

По смыслу пункта 3 статьи 361 ГК РФ, если в договоре поручительства не упомянуты некоторые из условий основного обязательства, например размер или срок исполнения обязательства, размер процентов по обязательству, но оно описано с достаточной степенью определенности, позволяющей суду установить, какое именно обязательство было либо будет обеспечено поручительством, или в договоре поручительства есть отсылка к договору, регулирующему основное обязательство и содержащему соответствующие условия, то договор поручительства не может быть признан судом незаключенным.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, если иное не установлено договором поручительства. При этом поручитель не является должником в основном обязательстве, а исполняет свою собственную обязанность в указанном объеме (пункт 1 статьи 361, пункт 2 статьи 366 ГК РФ).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полном размере в случае если основной должник будет допускать просрочки.