Здравствуйте Я совершеннолетний человек мне исполнилось 18 лет могу ли я уехать в другую страну без разрешения своих родственников или же отца?

, Рената, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Рената!

Да, можете.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рената! При достижении 18 лет гражданин приобретает полную дееспособность согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ.

 Дееспособность — это возможность человека приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Следовательно, при достижении совершеннолетия Вы имеете право принимать решения самостоятельно.