Какие нарушения законодательства были допущены?

Постановлением судьи за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством Тихонов, инвалид 2 группы, был подвергнут административному аресту на 10 суток.

Какие нарушения законодательства были допущены? При ответе сошлитесь на КоАП РФ.

, Арсений, г. Москва
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ: Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.