Свидетельство рождения

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Моя знакомая женщина гражданка Узбекистана. Детей родила на территории России. Девочки 10 лет, мальчику 8 лет. У детей нет свидетельство о рождения. ЗАГС отказывается выдавать свидетельство о рождении, потому что нет медицинских свидетельств. Они были утеряны. Она обращалась несколько раз в городскую больницу с заявлением о выдачи "дубликатов" медицинского свидетельства о рождении на основании корешков медицинских свидетельств, ей постоянно отказывают , мотивируя тем что, корешки хронятся один год. С архива выдали справку только о том что такая женщина рожала мальчика и девочку с таким то весом и ростом в каком году. На Родине ей тоже отказывают, потому что рожала на территории Российской Федерации. Что делать? подскажите пожалуйста . Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, действительно Корешки Медицинских свидетельств о рождении хранятся в течение 1 календарного года после окончания года, когда было выдано Медицинское свидетельство (хранятся по месту их выдачи) согласно п. 23 Рекомендаций, приведенных в приложении N 1 к письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178. Поэтому и отказывают. В письменном видео стоит обращаться с просьбой восстановления корешка мед. свидетельства на основании архивной справки, если будет письменный отказ — обращаться в прокуратуру.