Однако Ваш доверитель настаивает на том, что в суде следует придерживаться позиции невиновности.Вы понимаете, что такая позиция является заведомо проигрышной

Вы защитник подсудимого. В ходе анализа дела и подготовки к судебному разбирательству Вы пришли к выводу, что наиболее приемлемой позицией, которой следует придерживаться в суде, является признание вины подсудимым и снижение размера наказания на основе смягчающих обстоятельств. Однако Ваш доверитель настаивает на том, что в суде следует придерживаться позиции невиновности.Вы понимаете, что такая позиция является заведомо проигрышной. Как Вы поступите?

, Daler, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый Далер.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе: занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

Если ваш подзащитный придерживается определенной позиции, вы ее обязательно должны поддерживать в любом случае. Тем более он не хочет признавать свою вину.

Вы можете с ним общаться, давать советы, разъяснения, консультировать его. Но решение принимает он. И вы его позицию обязаны поддержать, тем более в вопросе непризнания вины.

Удачи Вам.