Стоит ли судится и отстаивать наши права?

Здравствуйте.У нас умер давно дедушка.В наследство вступила жена(это наша бабушка) и сын , второй сын отказался.И вот спустя время умерла бабушка, оставила завещание на внука.У нее есть два сына, один из них получает инвалидность , но в жизни матери не участвовал лет так 10.И хочет претендовать на наследство.Возможно ли это?Стоит ли судится и отстаивать наши права?

, София, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, София!!!

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено что:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Это называется обязательная доля в наследстве.

Так как сын бабушки является инвалидом, то есть потенциально нетрудоспособным, он может иметь право на такую долю.

Однако в соответствии со статьей 117 Гражданского кодекса РФ не наследуют недостойные наследники, то есть те, кто  противоправными действиями, с умыслом направленным против наследодателя, или его воли, выраженной в завещании, способствовали призванию себя к наследованию либо пытались увеличить свою долю. Данный факт должен быть признан судебным решением.

Также суд по иску заинтересованного лица может отстранить от наследования лиц, которые уклонялись от  обязанностей по уходу и содержанию наследодателя, если они по закону должны были его осуществлять