В апелляционной жалобе ответчик ООО "ТСМ" приводит следующие доводы: 1 Суд не выяснил обстоятельства

В апелляционной жалобе ответчик ООО «ТСМ» приводит следующие доводы:

1) Суд не выяснил обстоятельства, изложенные в ходатайстве ответчика

относительно несоразмерности неустойки, не предложил представить дополнительные доказательства в обоснование доводов ответчика; вопрос о соответствии неустойки последствиям нарушения обязательства в судебном заседании не рассматривался; суд не предложил ответчику уточнить ходатайство и устранить имеющиеся несоответствия.

, ООО Алеся, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алеся!

Если Вы являетесь стороной истца, то стоит подготовить возражения и расписать, почему не согласны с каждым пунктом жалобы.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка возражений на апелляционную жалобу, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса).

Таким образом, бремя доказывания наличия оснований для снижения размера неустойки, а именно явного несоответствия размера неустойки последствиям нарушения обязательства в силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, несет ответчик.