Не нарушает ли оно закон о защите прав потребителей?

Есть договор на посещение спортивных занятий в составе группы. Стоимость указана сезона занятий (с сентября по май). В договоре фигурирует обязательное уведомление о расторжении договора за 7 дней, которые должны быть оплачены Заказчиком. Правомерно ли такое требование? Не нарушает ли оно закон о защите прав потребителей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Такое условие ущемляет Ваши права, как потребителя отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты фактических расходов исполнителю по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Вы можете потребовать в порядке ст. 16 вышеуказанного закона, внесения изменений в договор.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.