В 20 числах сентября мужу вручили повестку, при явки в военкомат дали отсрочку по здоровью

Здравствуйте. В 20 числах сентября мужу вручили повестку, при явки в военкомат дали отсрочку по здоровью. Срок отсрочки не сказали, дали повестку до особого распоряжения. 9 ноября позвонили с военкомата, вызывают на медицинскую комиссию. Муж спросил о завершении мобилизации, по телефону ответили, что на него завершение не распространяется. Вопрос, должны ли ему аннулировать повестку.

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Выдача повесток с указанием на явку  «до особого распоряжения» не допускается — в повестке должен быть указан срок, в который нужно явиться (дата и время).

Если у него нет на руках такой повестки с датой, то куда либо ходить он не обязан, и тем более он не обязан приходить в военкомат по их звонкам.

Вызов военнообязанного возможен только повесткой, врученной лично под расписку (ст. 31 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службы»). Вызов же по телефону также не допускается.

Поэтому ему следует просто игнорировать эти звонки и никуда не ходить, тем более по заверениям официальных лиц мероприятия по призыву остановлены.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В повестке обязательно должны быть указаны дата и время. Таким образом фактически надлежащей повестке полученной под роспись у него нет. Поскольку повестку ему  не вручали,  нет обязанности являться по телефонному звонку.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.