Можно ли спустя годы что то сделать?

Здравствуйте человек по расписке от нотариуса должен был денег вернуть не вернул суд выдал исполнительный лист который 3-4 раза преподавал судебным приставам но результата не какого не было, на все претензии по телефону и при личном посещение судебных приставов по итогу при очередном посещение мне не официально приставы сказали что мне проще забыть про это мол только зря трачу время я в принципе всегда знал что наш закон только в одни ворота работает а еще и получив тонкий намек просто смерился с безысходностью спустя приличное время которое уже прошло я узнал что человек открывал ИП в промежутках пока исполнение было закрыто по сроку и подачей его заново да и не главное сейчас человек живет спокойно очень хорошая машина у него и т.д не выглядит несчастным! можно ли спустя годы что то сделать?? судебное решение на руках!

, Антон, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, если не прошел обращайтесь к приставам

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании бездействия судебных приставов исполнителей нужно подавать жалобу, либо обращаться в суд. Нужно видеть действующее решение суда, и текущее исполнительное производство.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 названной статьи (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными), не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона N 229-ФЗ. Предельный срок составляет три года.

Для того, чтобы точно сказать пропущен или нет Вами срок для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению нужно изучать документы. Он, в Вашем случае, исчисляется с даты направления приставом взыскателю постановления об окончания ИП.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Антон
Клиент, г. Москва
спасибо уточню вопрос сроков и вернусь!