В итоге автомобиль переоформили и видимо накатали штрафов за превышение скорости, а сегодня пришли взыскания за штрафы

Пришло взыскание/арест на банковские карты, за штрафы на превышение скорости которое я не совершал. Продал автомобиль, покупателе долго не хотели переоформлять его на себя, все говорили "скоро". В итоге автомобиль переоформили и видимо накатали штрафов за превышение скорости, а сегодня пришли взыскания за штрафы. Насколько я понимаю, автомобиль же не возможно переоформить, если на нем есть штраф.

, Даниил, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы как раз должны обратиться в ГИБДД и подать заявление о снятии автомобиля с учета на основании договора-купли продажи. Вы уже пропустили срок на обжалование штрафов их придется заплатить. В Вашем случае нужно руководствоваться п. 2 пункта 1 cтатьи 18 Федерального закона №283-ФЗ.

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Даниил
Клиент, г. Челябинск
В момент когда мне пришло уведомление о штрафе, автомобиль они уже переоформили на себя. На сколько я знаю, автомобиль со штрафами переоформить невозможно. Так почему же арест в итоге наложили на меня

потому что видимо были данные, что на момент совершения правонарушения Вы были собственником.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать отменить штраф, на основании ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вы ТС продали по договору? Документы есть?

Даниил
Клиент, г. Челябинск
Да, документы есть

если сроки обжалования штрафов не вышли, отмените их через с предоставление документов о том, что к моменту правонарушения ТС Вам не принадлежало и за рулём Вы не были.