Какие налоги я должен выплатить?

До 2018 включительно года я проживал за рубежом и не был налоговым агентом в России. В тот период я приобрел криптовалюту, через некоторое время продал ее, но фиатные средства остались на счете биржы. Посоле возвращения в Россию в 2019 средства были биржей заблокированы. В настоящее время 2022 год средства разблокированы и я перевожу их в Россию. По правилам биржы вывести могу только путем покупки криптовалюты. Я собираюсь купть криптовалюту и обменять ее в российском обменнике с зачислением денег на мой рублевый счет в российском банке.

Подтвердить можно будте только приобретении криптовалюты для вывода ее из биржы и перевод из обменника на мой российский счет. История по всем остальным операциям недоступна.

Какие налоги я должен выплатить?

, Александр, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Подтвердить можно будтет только приобретении криптовалюты для вывода ее из биржы и перевод из обменника на мой российский счет. История по всем остальным операциям недоступна

В этом случае как физическое лицо, вы обязаны оплатить налог 13% НДФЛ. при сумме до 5 000 000 рублей, на сумму выше 5 000 000 рублей налоговая ставка увеличивается до 15 %.

При этом налоговым резидентом признаются лицо, находящееся на территории РФ более 183 дей в течении 12 Месяцев.

Отчитаться в налоговую необходимо до 1 июля следующего года за отчетным.

Данное правило закреплено Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Можно ознакомиться перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

рекомендую также обратить внимания на ограничения, действующие в соответствии с Указо Президента РФ от 18.03.2022 N 126  «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411944/

Отчитаться в налоговую необходимо до 1 июля следующего года за отчетным.

Стоит все же изучить НК, прежде чем отвечать с ошибками. Декларация 3НДФЛ подается в срокне позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налоги оплачиваются до 15 июля -статья 229 НК По криптобиржам в качестве ИОФР никакие отчеты не подаются. Не стоит отвечать  то, что  не соответствует действительности и вводить клиента в заблуждение

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вся сложность ситуации в Вашем случае состоит в том, что поскольку Вы не были нал.резидентом в 2018г. по доходу этого периода налоги в РФ не возникают — статьи 207 и 209 НК. Но дальнейшие сделки проходят в ситуации когда Вы налоговый резидент. Поэтому данную ситуацию и стоит разбирать

1.Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Применение  налоговых вычетов в данном случае невозможно.Только снижение доходов на сумму понесенных расходов. Об этом существует Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093 в  котором было указано

Таким образом, положением статьи 220 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

2. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы легализации, а она возможна,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев