То как можно сделать так, чтобы мой муж не претендавал на мою квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли мой муж претендовать на мою квартиру и сейчас и при разводе если она была приватизированной на меня в браке, в документе указана не девечья фамилия?! Квартиру приватизировали на меня родители, она досталась от работы моему отцу.

И если да, может....то как можно сделать так, чтобы мой муж не претендавал на мою квартиру?!

, Мария, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира получена Вами в собственность по безвозмездной сделке приватизации, хоть и в период брака, она по смыслу ст. 34 и ст. 36 СК РФ не подпадает под режим общей совместной собственности супругов, а является Вашей личной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако если в период брака будет осуществлено значительное увеличение стоимости квартиры (например, в связи с проведением кап.ремонта), то возможно применение к квартире правил ст. 37 СК РФ в случае спора.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, муж не может претендовать на приватизированную квартиру, в силу ст. 34 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Однако если был произведен ремонт или другие существенные изменения, то супруг может требовать возмещения соразмерно суммы ремонта, и все. Самое верное — заключите нотариально удостоверенное соглашение об определении квартиры Вашей  личной собственностью.