Это же будет противоречить данному ФЗ, так как супругам отдельно не будут выделены доли?

Добрый день. Необходимо выделить доли в квартире после использования мат. капитала. Согласно ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10 п 4. , выделить долю нужно каждому члену семьи. Росреестр говорить что без нотариуса они не могут оформить, предлагают выделить долю только ребенку, остальное в совместную собственность супругов. Правильно ли так будет сделать? Это же будет противоречить данному ФЗ, так как супругам отдельно не будут выделены доли?

, Дмитрий, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если выделять доли всем членам семьи, в т.ч. супругам, то такое соглашение будет иметь силу брачного договора, который в соответствии со ст. 42 СК РФ должен быть в обязательном порядке удостоверен нотариально.

Т.к. законным режимом имущества супругов согласно ст. 34 СК РФ является режим общей совместной собственности, иной режим (долевой собственности) может быть установлен только путем заключения брачного договора.

Поэтому, если нет желания удостоверять соглашение о выделении долей по мат.капиталу нотариально, можно выделить доли детям, а долю супругов оставить в общей совместной собственности в соотв. со ст. 34 СК РФ. Тогла соглашение может быть просто составлено в письменной форме.