Ребёнок прописан там, там вложен материнский капитал, может продать без моего согласия?

Здравствуйте развожусь. У мужа квартира купленна до брака. Ребёнок прописан там, там вложен материнский капитал, может продать без моего согласия? Там же доля ребенка.

, Олеся, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, собственник обязан в обязательном порядке выделить доли всем членам семьи, в т.ч. детям.

Если доли не выделены, сделку по продаже такой квартиры можно по иску ПФ РФ оспорить.

Если доли уже выделены, продать квартиру можно будет только с предварительного письменного согласия органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Для получения согласия органа опеки на отчуждение квартиры с долями несовершеннолетних детей в опеку необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи другой квартиры, по которому дети будут выступать в качестве покупателей и в результате покупки которой доли в праве собственности детей будут не менее, чем в отчуждаемой квартире.

В сделке по продаже квартиры с долями детей, если детям не исполнилось 14 лет, от имени детей действует их законный представитель в лице одного из родителей, а если детям от 14 до 18 лет, то они действуют самостоятельно, но с согласия родителя как законного представителя. Данные правила прописаны в ст. 26 ГК РФ.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся! Продажа доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна только с разрешением Органа опеки и попечительства. Согласие законных представителей, родителей, при осуществлении сделки  обязательно.