Скорее долг будет продан с дисконтом.Вопрос: Обязательно ли новый кредитор(кто приобрел долг на торгах)

Я взял валютный кредит в банке под залог недвижимости(ипотека). удостоверена закладной.Долг просужен, возбуждено исполнительное производство, предмет: взыскать долг с меня в валюте , в т.ч. путем обращения на залог.Потом долг банком уступлен "прокладке"- ООО путем передачи прав на закладную и в ИП на основании решения суда о правопреемстве произведена замена Банка на ООО. Позже ООО признан судом банкротом и отношении него открыто конкурсное производство, в рамках которого выставлены на торги права требования на мой долг (дебиторка)по договору цессии в рублях. Скорее долг будет продан с дисконтом.Вопрос: Обязательно ли новый кредитор(кто приобрел долг на торгах) должен пройти процессуальное правопреемство в суде и какой размер долга он будет с меня взыскивать: сумму которую в ИЛ или сумму которую с дисконтом он приобрел на торгах. Если все таки будет взыскивать сумму что в ИЛ,тогда каковы мои шансы на успех, если заявлю в суде на уменьшение размера взыскиваемой суммы до значения что куплено на торгах?

, алнур, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процессуальное правопреемство, да должно быть. взыскание будет по исполнительному листу. Так как проданы права по обязательствам. шансов скорей всего нет.