Здравствуйте, умер муж, я осталась с ребенком, сейчас умерла мама мужа имеем ли мы с сыном право на ее наследство?

Здравствуйте , умер муж , я осталась с ребенком , сейчас умерла мама мужа имеем ли мы с сыном право на ее наследство ?

, Елена, г. Прокопьевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внуки наследодателя наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.

Право представления согласно ст. 1149 ГК РФ предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

В Вашем случае Ваш сын (внук наследодателя — бабушки по отцовской линии) может наследовать после нее по праву представления, т.к. фактически займет место своего умершего отца-наследника первой очереди по закону после смерти матери, и будет наследовать его долю в наследственном имуществе в равных долях с остальными наследниками первой очереди (к которым согласно ст. 1142 ГК РФ относятся переживший супруг, родители и дети умершего).

Елена
Клиент, г. Прокопьевск
Благодарю за ваш ответ
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Необходимо детально разбираться в Вашем вопросе.

В целом в соответствии с действующим законодательством очередность наследников имеет следующий вид

1. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Наследники второй очереди

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

3. Наследники третей очереди

 Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

4. последующие очереди https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8b16b1d54dc1a1a0cb68695ad846a49a19b4c1a1/

Более подробно можно почитать перейдя по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

Внуки наследуют по праву представления. Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/#dst100192

И это только касаемо наследования по закону.

В целях более подробной консультации можете писать мне в чат (личные сообщения) Индивидуальные консультации осуществляются на платной основе