Обязана ли я возвращать сейчас неправильно начисленную сумму

Здравствуйте. Прошу совета как быть?

Не правильно начислен возврат по налоговому вычету после покупки квартиры. В результате этой ошибки я осталась должна и сейчас за мной числится эта ошибочная сумма. Звонила в отделы налоговой и каждый пеняет друг на друга. Обязана ли я возвращать сейчас неправильно начисленную сумму. Если какие то санкции в этом случае для работников налоговой, по вине которых я сейчас в должниках? Прикрепила заявление, которое сегодня подала в налоговую.

Нужны ли еще какие то документы и обращения которые я должна написать.

  • 20221111_102236
    .jpg
, Елена Спиридонова, г. Уфа
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Если налоговая допустила ошибку при начислении вычета, то может выставить требование о возврате излишне перечисленной суммы в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

Об этом подробно изложено в Письме ФНС России от 17.04.2017 № СА-4-7/7288@. См.: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215665/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переплата по налоговому вычету является неосновательным обогащением получателя денежных средств по смыслу ст. 1102 ГК РФ, которая должна быть возвращена.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

По смыслу п. 1 ст. 1107 ГК РФ возврат неосновательного обогащения должен быть осуществлен сразу после того, как получатель узнал о наличии неосновательного обогащения.

В противном случае на сумму неосновательного обогащения могут быть начислены пени в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, правомерно подать заявление в ИФНС на сверку расчетов, после подтверждения переплаты осуществить ее возврат.