Здравствуйте, у меня есть дочь, возрастом до 3 лет, отец в свидетельство о рождении не вписан, есть результаты генетической экспертизы, поведенной по собственному желанию, подтверждающие отцовство

Здравствуйте , у меня есть дочь, возрастом до 3 лет, отец в свидетельство о рождении не вписан, есть результаты генетической экспертизы, поведенной по собственному желанию, подтверждающие отцовство. Для того чтобы мне подать на алименты, куда нужно обращаться и нужно ли вписывать отца в документ?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вписать отца надо официально да, подав сначала исковое заявление в суд для установления отцовства. После этого можно требовать оплаты алиментов через приставов. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.