Если в Пойдем банке есть кредит Сбербанка могут списывать долги

, Патимат, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Напишите более подробно информацию, Вы взяли потребительский кредит? Списание может осуществляться только на основании решения суда, если задолженность Ваша доказана.

Безакцептно (без распоряжения клиента) денежные средства со счета клиента могут быть списаны банком в следующих случаях:
— по решению суда;
— в случаях, прямо оговоренных в отдельных законодательных актах;
— в случаях, когда такое право банка предусмотрено договором между банком и клиентом.

Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Исполнение решений суда производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где ч. 2 ст. 70 предусмотрено, что перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Виды исполнительных документов, которые могут быть предъявлены в банк для списания денежных средств без распоряжения клиента, перечислены в ст. 12 данного Закона. Таким образом, одним из случаев, когда допускается безакцептное списание денежных средств банком, является исполнительный документ, подтверждающий наличие судебного решения и предъявленный в банк, где обслуживается должник.

Случаи списания денежных средств без распоряжения клиента предусмотрены рядом федеральных законов, например:
1) ст. 75 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней таможенный орган обращает взыскание на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность) в банках и его электронные денежные средства на основании решения таможенного органа о взыскании денежных средств со счетов в бесспорном порядке;
2) ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» — в случае не перечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется, за исключением случая, установленного п. 4 ст. 9.1 данного Закона, в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей;
3) ст. 46 НК РФ — в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума. Поручение налогового органа подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации;
4) п. 3 ст. 630 ГК РФ — на основе исполнительной надписи нотариуса может быть произведено списание денежных средств в счет погашения задолженности по арендной плате по договору проката.
В силу прямого указания закона списать денежные средства банком без распоряжения клиента возможно не со всех счетов. Так, например, нельзя производить списание с залогового счета (п. 9 ст. 358.9 ГК РФ).
Договором между банком и клиентом может быть предусмотрено наличие заранее данного акцепта плательщика на списание денежных средств в пользу банка.
Например, в кредитном договоре с организацией может быть предусмотрено право банка на списание денежных средств с любых счетов заемщика без дополнительного распоряжения, на условиях заранее данного акцепта (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2021 N Ф05-24153/2020 по делу N А40-328217/2019, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2019 N Ф05-12263/2016 по делу N А40-140251/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 09.04.2019 N 305-ЭС17-3098(6) отказано в передаче дела N А40-140251/2013 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления)). В то же время подобные условия, относящиеся к потребительскому кредиту, могут быть признаны незаконными как нарушающие права потребителя и противоречащие ст. 854 ГК РФ (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2020 N 11АП-2711/2020 по делу N А65-33773/2019, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2020 по делу N А19-17861/2019, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.04.2019 N Ф08-1028/2019 по делу N А53-26369/2018 (Определением Верховного Суда РФ от 06.06.2019 N 308-ЭС19-9542 отказано в передаче дела N А53-26369/2018 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2019 N Ф07-2526/2019 по делу N А44-355/2018). Схожие правовые позиции содержатся и в судебных актах судов общей юрисдикции (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2020 N 88-1042/2020, 88-2202/2019). В ряде случаев указанное условие может быть признано соответствующим закону (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2020 N 33-7822/2020).