Приехал с вахты, нахожусь в другом городе не по месту прописки, пришла повестка, могу ли не реагировать на нее, и что это может быть за повестка

  • 1668147098949714656165201011277
    .jpg
Уточнение от клиента
Повестку не вручали в руки, она была в двери квартиры
, Анатолий, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анатолий!!!

В данном случае это может быть повестка по призыву на частичную мобилизацию, повестка по призыву на срочную военную службу или судебная повестка для участия в судебном заседании по различным основаниям.

Если это повестка по призыву, то пока она не вручена Вам лично в руки под Вашу роспись, она считается неврученной и никуда Вам ходить не надо.

Если судебная, то всё-таки необходимо уточнить, в каком качестве Вы приглашаетесь в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анатолий, здравствуйте!

Вы получили повестку под роспись? Что значит повестка «пришла»?

В абз.1 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В абз.2 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением.

Анатолий
Клиент, г. Иркутск
Я не получал её в руки под роспись, она была в двери квартиры, когда я пришел с тц

Повестка, торчащая в двери, не считается врученной.