Здравствуйте.я истец.если я не приеду на заседание суда, неявка будет первой, суд находится за 400 км от меня.что будет

здравствуйте.я истец.если я не приеду на заседание суда,неявка будет первой,суд находится за 400 км от меня.что будет

, Мария, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

татья 167. Последствия неявки в судебноезаседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительностиэтих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебногозаседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявкиуважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебногозаседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебногоразбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявкинеуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил судуоб уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Если вы извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явитесь в судебное заседание, не заявили ходатайство рассмотреть дело в ваше отсутствие, нет у вас представителя, то суд поступит в соответствии с нормой ГПК РФ Статья 167. «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей», — суд вправе рассмотреть дело в случае неявки вас, если вы извещены о времени и месте судебного заседания, если вами не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины вашей неявки неуважительными.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/

С уважением.