Ребенка обвинили в избиении другого ребёнка, хотя на самом деле он разнимал ребят которые подрались в школе, можно ли подать иск за клевиту?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нет факта распространения этих сведений, то подать такой иск не получится. В силу ст. 5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Скорее всего дело административное у Вас и нигде сведения не распространялись (СМИ и т.д.)

Юлия
Клиент, г. Москва
Мать данного мальчика опубликлвала сообщение в родительский чат с утверждением того что её сына избили, в добавок позвонила тренеру моего сына и утверждала то же самое

тогда распространение есть, можете попробовать написать заявление в полицию.