Но можно ли как-то вернуть долг, если человек не возвращает его?

Здравствуйте. Ситуация такова: я работаю продавцом в табачном магазине. Недавно один парень попросил его выручить. Ситуацию он объяснил так, что он взял с собой рабочий телефон и к нему не привязана карта. Взял товара на 1324 рубля и сказал, что переведëт мне деньги, когда вернëтся домой, либо приедет обратно и оплатит. Оставил свой номер и сказал написать ему сумму. Каждый час он говорил, что сейчас скинет и это происходило в течение нескольких дней. Потом вовсе перестал отвечать. Я прекрасно понимаю, что в данном случае я виновата сама. Но можно ли как-то вернуть долг, если человек не возвращает его? Есть сообщения, в которых он пишет о том, что он скинет деньги, есть его номер телефона и некоторые соц.сети.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего будет состав мошенничества, напишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Приложите переписку и что вообще есть.