Или квартира отойдёт государству?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. У сыну умер папа. Брака не было. Установление отцовства. Платил алименты. Осталась квартира. Не приватизированна. Имеет ли сын возможность наследования? Прописан там не был. Или квартира отойдёт государству?

, Чермашенцева Анастасия Александровна, г. Новомосковск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Квартира предоставлена по договору социального найма, не приватизирована.

Квартира является государственной или муниципальной собственностью и отцу сына не принадлежит, он являлся нанимателем, получение её по наследству невозможно.

Согласно ч. 2 ст. 686 ГК РФ

 В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +

Чермашенцева Анастасия Александровна
Клиент, г. Новомосковск
А жить ребёнок там может? Или если ранее не жил то сейчас не имеет право?
Чермашенцева Анастасия Александровна
Клиент, г. Новомосковск
А нет такого варианта доказать родство и приватизировать?