Областная прокуратура не исполняет решение суда

В апреле этого года вступило в силу решение районного суда против областной прокуратуры - они не могли дать мне нормальный ответ на обращение и качественно провести проверку по всем указанным в жалобе вопросам. Суд возложил на них обязанность устранить нарушения и дать надоежащий ответ. До настоящего момента ответ не получен, хотя пару месяцев назад я их повторно уведомлял о необходимости исполнения судебного решения. Скажите, могу я обратиться за взысканием компенсации за неисполнение решение, при условии, что за получением ИЛ и к приставам я не обращался? В каком порядке подать исковое заявление КАС РФ или по ГПК РФ?

, Денис, г. Усмань
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Лучше обратиться с соответствующим заявлением в Управление Генеральной прокуратуры по ЦФО (если речь идёт о Москве) и Генеральную прокуратуру РФ и сообщить о бездействии региональной прокуратуры при наличии вступившего в законную силу решения суда и одновременно с этим запросить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. Думаю в таком случае Ваша проблема быстро и эффективно разрешится.

Денис
Клиент, г. Усмань
а по поводу компенсации за бездействие?

По поводу компенсации нужно обращаться в суд

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Порядок производства по делам о присуждении компенсации регламентирован процессуальным кодексом (глава 26 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации — КАС РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» — Вам в помощь.

Денис
Клиент, г. Усмань
я просто хотел бы еще и судебный департамент в ответчики записать. пп вс (не помню точно каким) установлено, что контроль возложеных на гос орган судебным решением обязанностей лежит на судье. также у судьи есть меры процессуального принуждения — может вынести частное определение. но она этого не сделала, а решение не исполнено. вот вам противоправность действий, вред и причинно-следственная связь между ними