Как наказать непорядочного руководителя?

Добрый день .Ситуация такова ,мой муж устроился на работу,отработав там 6 дней ,его пригласили в другую компанию .

И он в выходные предупредил начальника ,что уходит от них ,тк маленькая зп .Видимо разозлив этим его не на шутку )

Спустя какое то время муж написал бывшему начальнику вопрос ,когда оплатят ему за отработанные дни ?в ответ услышал отказ .

На что написал что пойдёт в трудовую инспекцию .И это всё.Через какое то время бывший начальник написал что-то в таком роде «если вы будете мне угрожать ,нам с адвокатом не составить труда обратиться в полицию,ведь есть свидетели ,что вы обчистили мой ящик ,при инвентаризации это не трудно доказать» .Естественно муж ничего не чистил (доказательства тому камеры по всему производству в общественных местах ,таких как лестница ,общий коридор И так далее ) но и устроен был не официально ,и когда его на работу принимали ,инвентаризацию при нем не проводили .

вопросы:

Может ли муж действительно пожаловаться в трудовую инспекцию если был не трудоустроен официально ?как наказать непорядочного руководителя ?

Уточнение от клиента
Г.Санкт-Петербург
, Лиза, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня