Потому, что муж уже 1, 5 года платит бывшей алименты на обеспечение ребенка, но при этом сам ребенок находится в госучреждении на полном гособеспечении

Добрый день, нахожусь в официальном браке, муж платит алименты сыну от первого брака. Но дело в том, что бывшая супруга оформила ребенка как инвалида и сдала его в специальное учреждение. На данный момент он находится там на полном гособеспечении, а бывшая супруга получает алименты от моего мужа на обеспечение своего ребенка. Муж обращался к ним с целью начисления алиментов, которые он платит на обеспечение ребенка в госучреждение, ему пояснили, что они подавать не могут, т.к. это госучреждение, мол мы ни в чем не нуждаемся, как платите, так и платите. История мутная, хотела бы разобраться в ней. Потому, что муж уже 1,5 года платит бывшей алименты на обеспечение ребенка, но при этом сам ребенок находится в госучреждении на полном гособеспечении.

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, должник по алиментам имеет право открыть на имя ребенка счет в банке и обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на содержание ребенка, с заявлением о перечислении 50% от сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваш вопрос немного сумбурный, но интересный. Хотелось бы уточнить подробности для разрешения указанной Вами ситуации.

Вы можете обратиться ко мне в чат, и сообщить все детали, но предупреждаю Вас, что консультация в чате, по правилам сайта проводится на платной основе, поэтому прошу Вас решить стоит ли сумма уплаченных алиментов, того что бы оплачивать консультацию или нет. Но пока не принято Вами решение Вы ничего не оплавчиваете.