Кого нужно уведомить об открытии точки?

Здравствуйте! Я открываю островок съедобных подарочных наборов из шоколад и сухофруктов. Косметики декоративной и игрушек. Оквэд 47.19 подходит? Кого нужно уведомить об открытии точки? ИП открыто

, Гуля, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

оквэд подойдет.

уведомление должны представлять  индивидуальные предприниматели, которые предполагают выполнять работы (оказывать услуги) по отдельным видам деятельности в соответствии с утвержденным перечнем (ч. 2 ст. 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»)

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

уведомление должно представляться  в Роспотребнадзор

Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.