Могу я сократить рабочее время на 1 час в связи с тем что у меня ребенок которому нет 14 лет, и могут ли из-за этого у меня отнять 0, 5 ставки?

Здравствуйте, работаю уборщицей на туалетах и душевых у меня 1,5 ставки. Могу я сократить рабочее время на 1 час в связи с тем что у меня ребенок которому нет 14 лет, и могут ли из-за этого у меня отнять 0,5 ставки?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен Вам пойти навстречу и по Вашему письменному заявлению перевести Вас на неполный рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). По просьбе одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Также, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня.

Марина
Клиент, г. Москва
Я не хочу чтобы у меня убрали дополнительную работу, я просто хочу уменьшить на час рабочее время

По просьбе в письменном заявлении работника имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время.