Обязан ли я платить налог 6% с оборота как ИП, или как частное лицо 13% с дохода?

Здравствуйте.Я трейдер. Я ИП но не регистрировался на бирже как ИП. Обязан ли я платить налог 6% с оборота как ИП, или как частное лицо 13% с дохода?

, Сергей, г. Воронеж
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме   Минфина России от 24 декабря 2018 г. N 03-04-05/94050

Доходы индивидуальных предпринимателей, не относящиеся к их доходам от предпринимательской деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке, установленном главой 23 Кодекса, независимо от зарегистрированных видов деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и применяемой им в этом качестве системы налогообложения.

В соответствии с положениями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника рынка ценных бумаг могут только юридические лица.

В этой связи независимо от зарегистрированных видов деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в отношении доходов от операций с ценными бумагами, осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках брокерских договоров с указанным физическим лицом, применяется общий порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами, установленный статьями 214.1 и 226.1 Кодекса

www.klerk.ru/doc/481529/

Поэтому применим НДФЛ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отдельный момент- статья 346.12 НК

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра!

Данный вид деятельности указан у вас в ЕГРИП?

По общему правилу, вы в качестве индивидуального предпринимателя на УСН обязаны платит единственный налог в размере 6% от прибыли.

Данное правило предусмотрено и установлено п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Данная норма вас освобождает в качестве ИП от обязанности уплаты других налогов.

Если в ЕГРИП нет вида деятельности, которым вы занимаетесь, то нужно вам своевременно  добавлять новые коды ОКВЭД.

Если у вас данный вид деятельности не указан в ЕГРИП, то с него вам нужно будет платить НДФЛ.

С уважением.

Не стоит отвечать то,  что не соответствует разъяснениям Минфина и статье 346.12 НК

Коллега, у г-на Попова -это фишка его, стиль работы такой, писать лишь бы написать.