Будет ли моя будущая супруга претендендовать на часть квартиры, дома, если я преобрел их в ипотеку?

Будет ли моя будущая супруга претендендовать на часть квартиры, дома , если я преобрел их в ипотеку?

Уточнение от клиента
Но ипотека еще не погашена.
, Матвеев Максим Алексеевич, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ст. 36 СК РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов. Это

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

Поскольку квартира приобретена вами до заключения брака, то она является вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Равным образом и обязательство по оплате кредита является вашим личным обязательством. Однако если  будущая супруга будет принимать участие в погашении части долга, то она имеет право на предъявление иска о взыскании денежных средств, уплаченных в период брака в счет погашения ипотечного кредита.