Сменить отчество на его и фамилию, вписать в свидетельстве в график отец, что для для этого нужно сделать и куда обратиться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста последовательность действий

У меня есть ребёнок 5 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, но отчество я дала биологического отца.

( в браке с ним никогда не состояли)

Сейчас я вышла замуж за другого человека, взяла его фамилию, как можно сделать чтобы ребёнка записать на него? Сменить отчество на его и фамилию, вписать в свидетельстве в график отец , что для для этого нужно сделать и куда обратиться?)

, Ки, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Ему достаточно усыновить Вашего ребенка и произвести замену данных в  ОЗАГС

А вот если ОЗАГС откажет, то тогда с  иском в  суд. Но предварительно Вам необходимо взять разрешение о смене данных в  органах опеки

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

как можно сделать чтобы ребёнка записать на него? Сменить отчество на его и фамилию, вписать в свидетельстве в график отец, что для для этого нужно сделать и куда обратиться?)

Порядок действий
Сбор документов и подача заявления в районный отдел опеки.
Получение заключения о возможности быть усыновителем.
Составление искового заявления.
Направление документов в суд.
Судебное разбирательство.
Получение решения и регистрация усыновления в отделе ЗАГС.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительство. Возможно, придется обратиться в судебные органы. Но, для начала в органы опеки и попечительства. От них необходимо будет получить согласие на смену фамилии и отчества по вашему письменному заявлению.

Сам порядок усыновления (удочерения) указан в ст. 125 СК РФ. А факту усыновления (удочерения) посвящена целая Глава 19 Семейного кодекса.