Не писать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте. Умер папа, остался дом. Три наследника; мама, я и сестра. Я прописана в доме, сестра нет. Хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Можно ли воспользоваться пунктом " непринятие наследства"? Не писать заявление об отказе от наследства?

, Волкова Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если на момент смерти вы были зарегистированы с умершим по месту жительства на одной жилой площади, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если вы не хотите вступать в наследство, вам нужно оформлять отказ у нотариуса.

Ваша сестра может не принимать наследство и не обращаться к нотариусу.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Дети, которые не намерены принимать наследство, могут подать нотариусу заявления об отказе от наследства. Но могут и просто не подавать заявления о принятии наследства. В этом случае они также будут считаться не принявшими наследство. Но тут нужно учитывать, что если вы, как один из детей, которые не намерены принимать наследство, зарегистрированы по месту жительства в том доме, который является наследственным имуществом, то вы в силу закона считаетесь фактически принявшим наследство. Поэтому вам следует подать заявление об отказе от наследства. А сестре нет необходимости в подаче заявления об отказе от наследства.