3 Как перестать быть налоговым резидентом РФ, и стать налоговым резидентов Кыргызстана?

Добрый день!

Месяц назад я уехала из России в Кыргызстан, продолжая работать на Российскую компанию.

Я подписала доп. соглашение с работодателем, что являюсь сотрудником за пределами РФ. И теперь мне выплачивают зарплату без учета выдачи НДФЛ. Я оформлена по трудовому договору и имею определенный оклад.

1) Уточните, пожалуйста, когда мне необходимо подать декларацию самостоятельно, и какой процент НДФЛ будет вычтен?

2) Когда мне надо будет платить не 13%, а 30%?

3) Как перестать быть налоговым резидентом РФ, и стать налоговым резидентов Кыргызстана?

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

1. До 30.04.2023 -декларация, 13% при условии, если по состоянию на 31.12.2022 г Вы будете налоговым резидентом.

2. По итогам 2023 г в 2024 г

3. Это зависит только от количества дней фактического пребывания в РФ по итогам года. 183 дня и более — резидент РФ, менее -нерезидент. Никакими иными действиями это не изменить.

Если Вам требуется подробная консультация по вопросам налогооблажения, она возможна в чате.

С уважением