Здравствуйте подскажите пожалуйста если составить договор о безвозмездном пользовании имуществом заверять нотариусом надо или нет

, Ирина, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору безвозмездного пользования

одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

(п. 1 ст. 689 ГК РФ). Нотариальное удостоверение договора безвозмездного пользования  не является обязательным, но  стороны могут предусмотреть необходимость такого удостоверения в силу подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации договор безвозмездного пользования имуществом не подлежит нотариальному заверению.

В то же время, закон (пдп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ) позволяет оформить у нотариуса любой договор по Вашему смотрению.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!