Родился в России в РСФСР, отец на постоянной основе является гражданином России, и постоянно проживает на территории РФ.в последние 3 года работаю в России

Я гражданин Казахстан, хочу получить гражданство РФ.

Родился в России в РСФСР,отец на постоянной основе является гражданином России,и постоянно проживает на территории РФ.в последние 3 года работаю в России.

Хотелось бы узнать,в каком порядке необходимо подавать все необходимые документы,и каковы сроки оформления гражданства в моей ситуации.

Заранее благодарен.

, Максим, г. Иркутск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете право на приобретение гражданства России в упрощённом порядке по любому из оснований: как родившийся на территории бывшего РСФСР и как имеющий родителя — гражданина России.
Однако, стать заявителем на гражданство России Вы можете только при наличии у Вас статуса постоянно проживающего в РФ на основании ВНЖ.  Подать документы на ВНЖ  можно в подразделении УВМ МВД РОССИИ по месту Вашего пребывания. Для этого необходимо заполнить заявление, приложить к нему мед справки, сертификат о владении русским языком, нотариально заверенный перевод паспорта, свидетельство о рождении, паспорт родителя, квитанцию об оплате гос пошлины. Все документы подаются в виде: оригинал + копия. После подачи заявления на ВНЖ пройти обязательную дактилоскопию. Срок рассмотрения заявления -3 месяца. После получения положительного решения и документирования ВНЖ- встать на миграционный учёт на основании ВНЖ. После чего можно сразу подавать документы на гражданство. Обязательного срока пребывания на основании ВНЖ нет. Если будете все делать синхронно, то получить гражданства России можно в течение одного года.

С у., Алёна