Сыну 13 лет, сложный возраст, ушел, бабушка убеждает что мы его не любим, издеваемся

Здравствуйте! Бабушка настраивает ребенка против меня и мужа. Говорит ужасные вещи о нас. Если мы запрещаем что то, разрешает и старается забрать его к себе. Сыну 13 лет, сложный возраст, ушел, бабушка убеждает что мы его не любим, издеваемся. Вызывает ему такси, дает деньги без моего ведома. Забрала к себе жить. Меня не пускает, заблокировала телефон. Что я могу сделать?

, Inna, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что я могу сделать?

 Как родитель вы вправе забрать ребенка без ведома бабушки и в случае необходимости против ее воли.

Родители имеют преимущество перед любыми лицами в вопросах воспитания своих детей.

ст. 63 СК

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).