Кредит под залог квартиры у частного инвестора через сторонних лиц

, Vkgh, г. Бодайбо
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а в чем вопрос?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Залоговый кредит может оформить любой владелец недвижимости. Если нет квартиры или дома в собственности, можно привлечь созаемщика, у которого есть собственность. Если основной заемщик не сможет выплачивать кредит, ответственность ляжет на созаемщика и его имущество. Банку не важно, кто будет основным заемщиком, а кто — созаемщиком. Главное, чтобы был ликвидный залог.

Требования к заемщику зависят от банка. Чаще всего они такие:

гражданство РФ;
постоянная или временная регистрация на территории РФ;
возраст от 18 лет или 21 года;
предпочтительно постоянное место работы и минимальный общий стаж от 1 года.
Также банк накладывает ограничения на максимальное количество созаемщиков: обычно не более четырех, включая основного. Еще учитывают возраст на момент полного погашения — кредит нужно погасить, пока не исполнилось 65 лет.