Алименщик ушёл добраволцем на Украину, приставы сказали, что делопроизводство приостанавливает пока он там и алименты не выплачиваются, правилно ли это?

, Анна, г. Тюмень
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Алименты взыскиваются с любого дохода лица, обязанного их выплачивать.

Об этом прямо говорит Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Действительно, существует такой приказ ФССП России.

Есть вариант взыскать алименты с совершеннолетних братьев и сестер или дедушки и бабушки лица, на содержание которого взыскиваются алименты, либо при определенных условиях взыскать дополнительные расходы на ребенка непосредственно с самого алиментообязанного лица.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения