Я со свекровью вообще не общаюсь и общаться не хочу, на это масса причин, последней каплей стало что я записала на телефон что она говорит при детях обо мне

Здравствуйте, свекровь хочет чтоб я давала к ней домой мою дочь, иначе подаст в суд,ей 5 лет. Я со свекровью вообще не общаюсь и общаться не хочу, на это масса причин , последней каплей стало что я записала на телефон что она говорит при детях обо мне. Как мне поступить? Выиграет ли она суд?

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу скажу, что ответить на вопрос

Выиграет ли она суд?

 невозможно. На то он и суд, что судит и разбирается с конкретными правовыми и фактическими обстоятельствами. Если свекровь все же обратится в суд (а обратиться она может с иском об устранении препятствий к общению с ребенком), Вашей задачей будет собрать как можно большее количество доказательств, указывающих на необходимость отказа в иске, и аргументированно сформулировать свою правовую позицию и, конечно, отстаивать ее в суде.

Что касается правовой стороны дела. Главная норма для Вашего случая установлена статьей 67 СК РФ:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Поэтому важно, во-первых, является ли свекровь родственницей ребенку. Например, эта норма не применяется, если в суд обращается свекровь, не имеющая родства с ребенком (если ребенок был рожден от другого мужчины).

Если она является родственником, суд будет должен решать вопрос, руководствуясь интересами ребенка. Обычно суды более расположены к защите прав родителей, чем других людей. И это обоснованно, поскольку в соответствии с Конституцией

\В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей

Статьи 7, 38.

И законными представителями ребенка являются именно родители.

Как мне поступить?

 Старайтесь собирать доказательства, которые могут пригодиться в суде. Например, аудиозапись, которую Вы записали на телефон, вполне сгодится, если там действительно свекровь пыталась навязать свое о Вас представление детям. А далее действуйте по обстоятельствам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

. Я со свекровью вообще не общаюсь и общаться не хочу, на это масса причин, последней каплей стало что я записала на телефон что она говорит при детях обо мне. Как мне поступить? Выиграет ли она суд? Сегодня в 00:4Екатерина, г. Москва

 То, что вы обзавелись записью разговора с ее участием уже хорошо.

Вы можете  аргументировать препятствие тем, что бабушка отрицательно может влиять на ребенка, сообщая последнему отрицательные сведения о ее матери.

Однозначно сказать, какое решение примет суд сказать нельзя. Придется пояснять причину вашей вражды с свекровью.

Конечно вашей дочери только 5, а мнению ребенка суд обязан учитывать  с 10 лет, тем не менее, если она пояснит, что бабушка плохо говорит о маме, это должно быть учтено.

Но не стоит заранее настраивать ее против  бабушки.

Девочке только 5 и она может сказать в суде, что так сказала говорит мама. Это будет минус для вас.

Думаю не стоит паниковать. В конце концов, вам не грозит какая то серьезная ответственность за препятствие общения с ребенком.  Продолжайте пока вести себя как прежде, то есть поясните ей, что она плохо влияет на ребенка, следовательно, вы не хотите оставлять его с ней. Записывайте все  разговоры с ней. Если она опять скажет что то, будет негативно отражаться на ребенке или отрицательно характеризовать вас, то это опять будет доказательством.

Возможно придется вызвать  в суд соседей, родственников, знакомых, чтоб они охарактеризовали вас с положительной стороны и опровергли мнение бабушки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в статье 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Из положений ч. 2 ст. 67 Семейного Кодекса Российской Федерации следует, что в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению, а также ч. 3 этой же статьи, в соответствии с которой, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исходя из смысла названных норм закона следует, что закрепленное в статье право на общение с ребенком его дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников имеет целью создание гарантий осуществления права на общение с ребенком, направлено на защиту их взаимных интересов, но в первую очередь исходит именно из  интересов ребенка.

То есть по сути каждый спор очень индивидуален, и решение будет исходить из совокупности многих факторов. Порядок их общения (время, место, продолжительность и т.п.) в таких случаях определяется решением так же индивидуально.

Тот факт, что на данный момент у Вас есть доказательства того, что она говорит при детях о Вас так же будет изучено судом, и возможно принято как неблагоприятное влияние на детей. Собственно в данной ситуации Вам ничего больше не остается как собирать подобные записи и готовится таким образом к суду.