Дадут ли мне отсрочку от Мобилизации?

Здравствуйте получил я повестку по мобилизации приехал в военкомат была комиссия перед отправкой начали мерять давление оно 170/110 у меня с ним проблемы сказали едь в областную больницу и проходи врачей начал там проходить врачей мне врач дал такой вот диагноз:Гипертоническая болезнь II ст,.3 ст тяжести, не контралируемая, ХСН 1,фк. 2,риск 3. Ожирение 2 ст. Рекомендации "Д" наблюдение по месту жительства. Дадут ли мне отсрочку от Мобилизации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва по мобилизации с такими диагнозами не предусмотрена, так как это хронические заболевания, которые плохо лечатся, а не острые состояния.

ВВК Вас должна освидетельствовать по п. «б» ст. 43 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Это категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

С такой категорией Вас могут призвать по мобилизации.

Правда сейчас если верить заверениям официальных лиц призывные мероприятия приостановлены, но если они возобновятся, то Вас могут призвать.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что значит рекомендации Д, это значит категорию поменяют, так как у меня категория б3, мне вешали смад на сутки самое большое давление 222/106, потом 180/120,176/107,195/110, и что значит не контралируемая

А что значит рекомендации Д

Нет, это значит, что Вам рекомендован диспансерный учет. Не контролируемая — значит, что Вы не принимаете препараты для коррекции давления.

Категорию Вам должны поменять.