Здравствуйте, меня зовут Яна Мне 17 лет Я уехала от своей матери очень давно учится в другой город где у меня

Здравствуйте, меня зовут Яна

Мне 17 лет

Я уехала от своей матери очень давно учится в другой город где у меня полно родственников, совсем недавно моя мама обманом затащила обратно , забрала мой паспорт и не отпускает обратно , возможно мне уехать назад и не получить проблем от органов ?

, Яна, г. Москва
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, Яна. В первую очередь постарайтесь успокоиться. Так или иначе, вне зависимости от возможных конфликтов — это ваша мать.

Самое простое и логичное действие с вашей стороны — обращение в органы опеки по месту жительства(регистрации).

Это совсем не сложно при наличии смартфона с доступом в интернет. Адрес и сайт соответствующего отдела по вашему адресу через поисковую систему вашего браузера.

Опека не отреагирует. Через сайт прокуратуры своего района также можно подать обращение.

Запрещается изъятие паспорта у гражданина. (самый последний абзац на последней странице вашего паспорта)

Тем не менее, лично от себя желанию попробовать поговорить с матерью, обсудить возникшую проблему, прийти к компромиссу.