Можно ли еще взыскать с него задолженность?

Мне 21год. Отец не платит алименты с 18 лет,еще до 19 лет училась на дневном обучении. Можно ли еще взыскать с него задолженность ? Если да то какие документы нужны.

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ваш отец прав (с юридической стороны, конечно, о моральной говорить не берусь): в соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса, при достижении ребенком совершеннолетия обязанность уплачивать алименты прекращается.

Совершеннолетний ребенок может требовать алименты от родителя, только если являются нетрудоспособными (т.е. имеют инвалидность любой группы). Факт обучения на очной форме не делает человека нетрудоспособным.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижению совершеннолетнего возраста ребенка алиментные обязательства родителей заканчиваются. Если бы вы были нетрудоспособны и не могли бы по причине своей недееспособности содержать себя сами мы могли бы ссылаться на ст. 85 СК РФ, но я предполагаю, что это к вам не относится.

Таким образом вы не можете взыскать с отца задолженность.