По заключению химической экспертизы, волокна, обнаруженные на оконном проеме в доме потерпевшей, соответствуют волокнам кофты Курочкиной по цвету, прокраске, внутренней структуре

Курочкина обвинялась органами следствия в разбойном нападении на гр. Иванову с проникновением в жилое помещение и причинении потерпевшей вреда здоровью средней тяжести.

Потерпевшая Иванова пояснила, что проснулась ночью от шума и увидела над собой темный силуэт в чем-то объемном и пушистом, после чего потеряла сознание от удара.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что преступник проник в дом через окно.

Обвиняемая Курочкина вину не признала и от дачи показаний отказалась.

По делу были проведены 2 экспертизы. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, пятна крови, обнаруженные на одежде обвиняемой, могли принадлежать как ей самой, так и потерпевшей (одинаковая группа крови).

По заключению химической экспертизы, волокна, обнаруженные на оконном проеме в доме потерпевшей, соответствуют волокнам кофты Курочкиной по цвету, прокраске, внутренней структуре. Достаточно ли собранных доказательств для вывода о причастности Курочкиной к совершенному преступлению?

, Наталья, г. Саратов
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 74 УПК РФ заключение химической экспертизы являются доказательствами в совершении преступления в отношении подозреваемой. Можно было бы провести ещё ряд процедур: провести дактилоскопическую экспертизу в помещении, сбор вещественных доказательств если вдруг что пропало из дома при этом инциденте, провести опрос знакомых — были ли конфликтные ситуации между данными гражданками.
Ситуации бывают разные и Курочкину могли подставить надев её кофту. Я считаю этого недостаточно.