Имеет ли право студентка сед училища получать алименты от отца в 18 лет

имеет ли право студентка сед училища получать алименты от отца в 18 лет

, ирина, г. Йошкар-Ола
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Выплата алиментов на содержание детей после достижения ими совершеннолетия (18 летнего возраста) предусмотрена только в случае нетрудоспособности ребенка (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

 Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

В иных случаях уплата алиментов на совершеннолетних детей законодательством не предусмотрена.

Обязанность отца уплачивать алименты прекращается с момента достижения ребенком возраста 18 лет, независимо от формы обучения и специальности, по которой обучается ребенок.

Платить алименты здоровому ребенку после 18 лет отец не должен.